• Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

© 2016 by punto medio comunicación

Sábado a la noche, al ritmo de Rotax

March 27, 2016

En una jornada muy agradable Rotax Max Challenge Grand National, tuvo su arranque del certamen 2016 en el Kartodromo Aprakart de Formosa. Allí más de treinta pilotos fueron en busca de la victoria pero lograron triunfar Lucas Bohdanowicz (Micro Max), Jose Garrido (Junior Max), Tulio Antonini (Senior Max) y Rafael Moro (Master Max)

 

 

 

RESULTADOS:

 

MICRO MAX

 

Clasificación: 1.Bohdanowicz 2.Valentino Mattive 3.Giuliano Pereson 4.Mairú Herrera 5.Enzo Falquete 6.Bruno Viligetti 7.Santiago Kran 8.Lucas Dugo

Manga 1: 1.Lucas Bohdanowicz 2.Valentino Mattive 3.Giuliano Pereson 4.Enzo Falquete 5.Santiago Kran 6.Mairú Herrera 7.Bruno Viglietti 8.Lucas Dugo.

Manga 2: 1.Lucas Bohdanowicz 2.Valentino Mattive 3.Giuliano Pereson 4.Mairú Herrera 5.Santiago Kran 6.Viglietti Bruno 7.Lucas Dugo 8.Enzo Falquete

Manga 3: 1.Lucas Bohdanowicz 2.Valentino Mattive 3.Giuliano Pereson 4. Santiago Kran 5.Enzo Falquete 7.Mairu Herrera 8.Bruno Viglietti 9.Lucas Dugo

Final: 1.Lucas Bohdanowicz 2.Valentino Mattive 3.Giuliano Pereson 4.Santiago Kran 5.Mairu Herrera 6.Bruno Viglietti 7.Enzo Falquete 8.Lucas Dugo

 

CAMPEONATO: 1.Lucas Bohdanowicz 102 2. Valentino Mattive 86 3.Giuliano Pereson 73 4.Santiago Kran 59 5. Mairu Herrera 52 6.Bruno Biglietti 43 7.Enzo Falquete 41 8.Lucas Dugo 32

 

JUNIOR MAX

 

Clasificación: 1.José Garrido 2.Fernando Gonzalez 4.Ramiro Saavedra 5.Gonzalo Escalera
Ex. Guillermo Britez

 

Manga 1: 1.Jose Garrido 2.Fernando Gonzalez 3.Gonzalo Escalera 4.Ramiro Saavedra 5.Guillermo Britez

 

Manga 2: 1.Jose Garrido 2.Fernando Gonzalez 3.Gonzalo Escalera 4.Ramiro Saavedra 5.Guillermo Britez

 

Manga 3: 1. Jose Garrido 2.Fernando Gonzalez 3.Ramiro Saavedra 4.Gonzalo Escalera 5.Guillermo Britez

 

Final: 1.Jose Garrido 2.Gonzalo Escalera 3.Ramiro Saavedra 4.Guillermo Britez. Sin vueltas Fernando Gonzalez.

 

CAMPEONATO: 1. Jose Garrido 102 2.Gonzalo Escalera 75 3.Ramiro Saavedra 68 4.Guillermo Britez 61 5.Fernando Gonzalez 39

 

 

SENIOR MAX

 

Clasificación: 1.Diego Dominguez 2.Tulio Antonini 3.Joaquin Keil 4.Franco Bredanini 5.Bruno Miglio 6.Franco Farina 7.Valentino Bicca

Manga 1: 1.Diego Dominguez 2.Tulio Antonini 3.Joaquin Keil 4.Franco Bredanini 5.Franco Farina 6.Bruno Miglio 7.Valentino Bica

 

Manga 2: 1.Diego Dominguez 2. Joaquin Keil 3.Tulio Antonini 4.Franco Bredanini 5.Bruno Miglio 6.Valentino Bica 7.Franco Farina

 

Manga 3: 1.Tulio Antonini 2. Joaquin Keil 3.Diego Dominguez 4.Bruno Miglio 5.Franco Bredanini 6.Franco Farina 7.Valentino Bica

 

Final: 1. Tulio Antonini 2.Diego Dominguez 3.Joaquin Keil 4.Franco Farina 5.Bruno Miglio 6.Valentino Bica 7.Franco Bredanini

 

CAMPEONATO: 1. Diego Dominguez 92 2.Tulio Antonini 92 3.Joaquin Keil 77 4.Franco Farina 55 5.Bruno Miglio 53 6.Valentino Bica 43 7.Franco Bredanini 25

 

MASTER MAX

 

Clasificación: 1.Rafael Moro 2.Diego Camodeca 3.Martin Ortiz 4.Rodrigo Errecaborde 5. Roger Dalmasso 6.Marcelo Farina 7.Ricardo Mattar 8.Paulo Etchepare 9.Guillermo Bica. Ex Eduardo Viglietti

 

Manga 1: 1.Rafael Moro 2.Diego Camodeca 3.Martin Ortiz 4.Eduardo Viglietti 5.Roger Dalmasso 6.Ricardo Mattar 7.Marcelo Farina 8. Guillermo Bica 9.Errecaborde Rodrigo 10. Etchepare Paulo.

 

Manga 2: 1.Rafael Moro 2.Diego Camodeca 3.Luis Ortiz 4.Rodrigo Errecaborde 5.Roger Dalmasso 6.Eduardo Viglietti 7.Paulo Etchepare 8.Marcelo Farina 9.Ricardo Mattar 10.Guillermo Bica.

 

Manga 3: 1.Rafael Moro 2.Diego Camodeca 3.Luis Ortiz 4.Eduardo Viglietti 5.Roger Dalmasso 6.Marcelo Farina 7.Ricardo Mattar 8.Paulo Etchepare 9.Guillermo Bica 10.Rodrigo Errecaborde  

 

Final: 1.Rafael Moro 2.Diego Camodeca 3.Martin Ortiz 4.Roger Dalmasso 5.Eduardo Viglietti 6.Rodrigo Errecaborde 7. Marcelo Farina 8.Ricardo Mattar 9.Paulo Etchepare 10.Guillermo Bica

 

CAMPEONATO: 1.Rafael Moro 102 2.Diego Camodeca 86 3.Martin Ortiz 73 4.Roger Dalmasso 58 5.Eduardo Viglietti 54 6.Rodrigo Errecarborde 40 7.Marcelo Farina  37 8.Ricardo Mattar 33 9.Paulo Etchepare 28 10.Guillermo Bica 25


La próxima fecha será el 16 y 17 de Abril, en escenario a confirmar.

Tags:

Please reload

Entradas destacadas

                                                                                                Buenos Aires, Argentina, 13 de junio de 2018...

Comunicado oficial 5/18

June 13, 2018

1/8
Please reload

Entradas recientes

December 17, 2019

Please reload

Archivo