• Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

© 2016 by punto medio comunicación

El sueño mundialista tuvo su segunda cita en Zárate.

May 2, 2016

Rotax Max Challenge Buenos Aires, tuvo su segunda fecha en el Kartodromo Internacional de Zarate, donde el frió estuvo presente pero nada pudo opacar la pasión Rotax y las tremendas carreras que se vivieron, con más de 115 karting en pista. 
Emiliano Stang (Micro Max), Marcos Perez (Mini Max), Luca Longhi (Junior Max), Ramiro de Bonis (Senior Max), Sebastian Ibarra (Master Max), Ignacio Vivian (DD2 Senior), Gabriel Zughella (DD2 Master) y Fernando Coutoune (Master Nacional), fueron los ganadores. 
El Mundial Rotax 2016 en Sarno Italia, espera al campeón Micro Max, Mini Max, Junior Max, Senior Max, Master Max, DD2 Senior y DD2 Master. Todos quieren ese premio y no van a parar hasta conseguirlo. 

 

 

 

RESULTADOS OFICIALES

 

MICRO MAX

 

2da manga: 1. Emiliano Stang 2.Andres Brion 3.Lucas Bohdanowicz 4.Santiago Biagi 5.Giuliano Pereson 6.Valentino Spinella 7.Valentino Alenaz 8.Juan Bautista Pisandelli 9.Mairu Herrera 10.Felipe Bernasconi 11.Lautaro Zuffo 12. Lorenzo Daz 13.Bautista Lohrmann 14. Francisco Hidalgo.

3ra manga: 1.Emiliano Stang 2.Lucas Bohdanowicz 3.Andres Brion 4.Santiago Biagi 5.Valentino Spinella 6.Giuliano Pereson 7.Lorenzo Daz 8.Bautista Lohrmann 9.Mairu Herrera 10.Valentino Alenaz 11. Felipe Bernasconi 12.Lautaro Zuffo 13.Juan Bautista Pisandelli 14.Francisco Hidalgo

 

Final: 1. Emiliano Stang 2.Lucas Bohdanowicz 3.Andres Brion 4.Giuliano Pereson 5.Santiago Biagi 6.Valentino Spinella 7.Valentino Alenaz 8.Lorenzo Daz 9.Juan Bautista Pisandello 10.Lautaro Zuffo 11.Mairu Herrera 12.Felipe Bernasconi 13.Bautista Lohrmann
Con vueltas menos Francisco Hidalgo

 

MINI MAX

 

2da manga: 1.Otto Fritzler 2.Federico Hermida 3.Tomas Granzella 4.Marcos Perez 5.Juan Manuel Lopez 6.Bautista Alonso 7.Agustin Rossi

3ra manga: 1. Emiliano Stang 2.Andres Brion 3.Lucas Bohdanowicz 4.Santiago Biagi 5.Giuliano Pereson 6.Valentino Spinella 7.Valentino Alenaz 8.Juan Bautista Pisandelli 9.Mairu Herrera 10.Felipe Bernasconi 11.Lautaro Zuffo 12.Lorenzo Daz 13.Bautista Lohrmann 14.Francisco Hidalgo

 

Final: 1.Marcos Perez 2.Otto Fritzler 3.Tomas Granzella 4.Agustin Rossi 5.Federico Hermida 6.Juan Manuel Lopez 7.Bautista Alonso

 

JUNIOR MAX

2da manga: 1. Luca Longhi 2.Santiago Fabani 3.Blas Sefchek 4.Lorenzo Astiz 5.Cesar Villar 6.Leandro Gonzalez 7.Joaquin Calvigioni 8.Ramiro Saavedra 9.Iam Velardez

3ra manga: 1.Luca Longhi 2.Santiago Fabani 3.Blas Sefchek 4.Iam Velardez 5.Cesar Villar 6.Leandro Gonzalez 7.Joaquin Calvigioni 8.Lorenzo Astiz 9.Ramiro Saavedra

 

Final: 1.Luca Longhi 2.Santiago Fabani 3.Blas Sefchek 4.Lorenzo Astiz 5.Iam Velardez 6.Joaquin Calvigioni 7.Cesar Villar 8.Leandro Gonzalez 9.Ramiro Saavedra.

 

SENIOR MAX

2da manga: 1.Ramiro de Bonis 2.Santiago Alvarez 3.Diego Dominguez 4.Juan Blas Villegas Moro 5.Nicolas Blanchard 6.Matias Vasquez 7.Emliano Caratozzolo 8.Nicolas Carbon 9.Alejandro Gonzalez 10.Santiago Garcia 11.Alex Jakos 12.Bruno Antelo 13.Federico Zurman 14.Franco Romano.

3ra manga: 1.Ramiro de Bonis 2.Santiago Alvarez 3.Diego Dominguez 4.Juan Blas Villegas Moro 5.Nicolas Blanchard 6.Matias Vasquez 7.Emiliano Caratozzolo 8.Nicolas Carbon 9.Alejandro Gonzalez 10.Santiago Garcia 11.Alex Jakos 12.Bruno Antelo 13.Federico Zurman 14.Franco Romano

 

Final: 1.Ramiro de Bonis 2.Santiago Alvarez 3.Emiliano Caratozzolo 4.Juan Blas Villegas Moro 5.Matias Vasquez 6.Nicolas Carbon 7.Alejandro Gonzalez 8.Federico Zurman 9.Alex Jakos 10.Bruno Antelo 11.Santiago Garcia. Con menos vueltas Nicolas Blanchard y Franco Romano.
Excluido Diego Dominguez.  

 

MASTER MAX

2da manga: 1.Sebastian Ibarra 2.Stefano Cambria 3.Siego Graziani 4. Andres Hoffman 5.Silvio Magrino 6.Diego Camodeca 7.Ariel Dominguez 8. Gaston Amboade 9.Juan Bertello 10.Franco Rodriguez 11.Aejandro Chahwan 12.Eduardo Spinetto 13.RicardoMattar 14.Christian Zungri 15.Gaston Hirsch 16.Javier Fernández 17.Julian Cancio 18.Alfredo Vittar 19.Christian Saa 20.Gustavo Caramello

3ra manga: 1. Sebastian Ibarra 2.Diego Graziani 3.Andres Hoffman 4.Silvio Magrino 5.Stefano Cambria 6.Gaston Amboade 7.Ariel Dominguez 8.Diego Camodeca 9.Eduardo Spinetto 10.Alejandro Chahwan 11.Gaston Hirsch 12.Gustavo Caramello 13.Christian Zungri 14.Alfredo Vittar 15.Juan Bertello 16.Javier Fernandez 17.Cristian Saa 18.Julian Cancio 19.Ricardo Mattar
Sin vueltas Franco Rodriguez.

 

Final: 1.Sebastian Ibarra 2.Stefano Cabria 3.Diego Camodeca 4.Andres Hoffmann 5.Diego Graziani 6.Ariel Dominguez 7.Juan Bertello 8.Gaston Amboade 9.Gaston HIrsch 10.Eduardo Spinetto 11.Alejandro Chahwan 12.Gustavo Caramello 13.Javier Fernandez 14.Silvio Magrino 15.Alfredo VIttar 16.Cristian Saa 17.Franco Rodriguez 18.Christian Zungri 19.Julian Cancio.
Sin vueltas Ricardo Mattar.

 

DD2

2da manga: 1.Gabriel Zughella 2.Rafael Moro 3.Ignacio Vivian 4.Leandro Iglesias 5.Brian Stafuza 6.Damian Colombo 7.Giorgio Carrara 8.Esteban Simonetto 9.Patricio Maggio 10.Juan Pablo Salerno 11.Emilio Rodriguez Olivera 12.Miguel Perez 13.Rafael Davila 14.Martin Schutz 15.Mauro Fartuszek 16.Ariel Arcuro

3ra manga: 1.Giorgio Carrara 2.Rafael Moro 3.Gabriel Zughella 4.Ignacio Vivian 5.Leandro Iglesias 6.Damian Colombo 7.Brian Stafuza 8.Patricio Maggio 9.Juan Pablo Salerno 10.Enzo Simonetto 11.Miguel Perez 12.Mauro Fartuszek 13.Emilio Rodriguez Olivera 14.Rafael Davila 15.Martin Schutz 16.Ariel Arcuto.

 

Final: 1.Gabriel Zughella 2.Ignacio Vivian 3.Giorgio Carrara 4.Rafael Moro 5.Damian Colombo 6.Patricio Maggio 7.Enzo Esteban Simonetto 8.Brian Stafuza 9.Leandro Iglesias 10.Juan Pablo Salerno 11.Mauro Fartuszek 12.Emilio Rodriguez Olivera 13.Martin Schutz 14.Miguel Perez 15.Rafael Davila 16.Ariel Arcuro

 

MASTER NACIONAL

Clasificación: 1. Christian de Santo 2.Facundo Coutoune 3. Gonzalo Salinas 4.Martin Gerlo 5.Emiliano Szakola 6.Pablo Sanmarco 7.Ivan Heredia 8.Leandro Villamor 9.Cintia Bertozzi 10.Mariano Fernandez 11.Nelson Pinto 12. Dario Villa 13.Gustavo Larribe 14.Nestor Quiñones 15.Gustavo Silva 16. Julio Fernandez Contrera 17.Matias Gonzalez 18.Adrian Amighini 19.Federico Mañe 20.Hernan Lopez 21. Leandro Jayat 22.Marcelo Larreta 23. Jorge Vila 24.Javier Caldeiro 25.Marcos Brunello

Serie: 1.Facundo Coutoune 2.Christian de Santo 3.Pablo Sanmarco 4.Martin Gerlo 5.Nelson Pinto 6.Marcelo Larreta 7.Ivan Heredia 8.Leandro Villamor 9.Gustavo Silva 10.Dario Villa 11.Julio Fernandez Contrera 12.Gonzalo Salinas 13.Matias Gonzalez 14.Leandro Lopez 15.Adrian Amighini 16.Hernan Lopez 17.Federico Mañe 18.Nestor Quiñone 19.Marcos Brunello 20.Jorge Vila.
Con vueltas menos Javier Caldeiro y Cintia Bertozzi. Sin vueltas Gustavo Larribe. Excluidos: Emiliano Szakola y Mariano Fernnadez.

 

Final: 1.Fernando Coutoune 2.Dario Villa 3.Ivan Heredia 4.Leandro Villamor 5.Nelson Pinto 6.Emiliano Szakola 7.Mariano Fernandez 8.Gustavo Silva 9.Marcelo Larreta 10.Federico Mañe 11.Julio Fernandez Contrera 12.Hernan Lopez 13.Adrian Amghini 14.Cintia Bertozzi 15.Nestor Quiñones 16.Jorge Vila 17.Marcos Burnello 18.Matias Gonzalez 19.Gonzalo Salinas.
Con vueltas menos Javier Caldeiro y Pablo Sanmarco. Excluidos: Martin Gerlo, LeandroJayat y Christian de Santo.

 

CAMPEONATOS EXTRAOFICIALES Ver aquí : http://goo.gl/Av

 

 

Tags:

Please reload

Entradas destacadas

                                                                                                Buenos Aires, Argentina, 13 de junio de 2018...

Comunicado oficial 5/18

June 13, 2018

1/8
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo