Este domingo se completó el 6º Round de RMC Grand National que se disputó en el pintoresco escenario tucumano de El Timbó,

July 19, 2017

Este domingo se completó el 6º Round de RMC Grand National que se disputó en el pintoresco escenario tucumano de El Timbó, en el circuito Juan Navarro donde casi 40 pilotos le dieron vida a este sexto acto.

 

 

En la Micro Max, el piloto local, Lorenzo Daz, fue el domindor absoluto del fin de semana, imponiéndose en todas las pruebas disputadas. Lo mismo sucedió con el chaqueño Lucas Bohdanowicz, quien acaparó todos los puntos en juego en esta fecha. En la Senior Max, un gran triunfo del correntino Joaquín Keil, logrando así su primer triunfo en el año, lo que lo pone en carrera directa por la chance mundialista. Finalmente en la Master Max, el experimentado Martín “Topo” Rodríguez, no dejó dudas desde la clasificación, ganado las tres mangas y triunfando de punta a punta y por una cómoda diferencia sobre sus escoltas.

 

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos SIN DESCARTES están liderados por Enzo Torres en Micro Max con 571 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 617 puntos, Tulio Antonini en Senior Max con 528 puntos y Miguel Viola en Master Max con 623 puntos.

 

La próxima fecha será los días  26 y 27 de agosto, posiblemente en el Kartódromo “Payahuaico” de la provincia de Catamarca.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

 

MICRO MAX

 

Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 1:04,758

 

1ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Torres, Enzo, 3. Bottcher, Brahim, 4. Paredes, Francisco, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Arce, José I., 7. Daz, Bautista, 8. Morales, Nicolás, Ex. Daz, Lorenzo.

 

2ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Torres, Enzo, 3. Morales, Nicolás, 4. Bottcher, Brahim, 5. Paredes, Francisco, 6. Arce, José I., 7. Daz, Bautista, 8. Keheyan, Benjamín, Ex. Moreyra, Lisandro.

 

3ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Morales, Nicolás, 4. Arce, José I., 5. Keheyan, Benjamín, 6. Paredes, Francisco, 7. Daz, Bautista, 8. Torres, Enzo, Ex. Bottcher, Brahim.

 

Final: 1. Daz, Lorenzo, 2. Morales, Nicolás, 3. Torres, Enzo, 4. Moreyra, Lisandro, 5. Arce, José I., 6. Paredes, Francisco, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Daz, Bautista, 9. Bottcher, Brahim.

 

 

 

JUNIOR MAX

 

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 59,053 

 

1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Quevedo, Braian (Inv), 4. Cassalis, Valentino, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Prevedello, Facundo, 8. Samcov, Franco (Inv).

 

2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Samcov, Franco (Inv), 3. Cassalis, Valentino, 4. Prevedello, Facundo, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Pereson, Giuliano, 8. Quevedo, Braian (Inv).

 

3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Samcov, Franco (Inv), 3. Quevedo, Braian (Inv), 4. Pereson, Giuliano, 5. Cassalis, Valentino, 6. Prevedello, Facundo, 7. Gonzalez, Fernando, 8. Brunetti, Ignacio.

 

Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Samcov, Franco (Inv), 3. Cassalis, Valentino,  4. Pereson, Giuliano, 5. Prevedello, Facundo, 6. Quevedo, Braian (Inv), 7. Brunetti, Ignacio, 8. Gonzalez, Fernando.

 

 

 

SENIOR MAX

 

Clasificación: 1. Cravero, Alejo 58,656 

 

1ª Manga: 1. Velardez, Iam Franco, 2. Cravero, Alejo, 3. Miglio, Bruno, 4. Antonini, Tulio, 5. Farina, Franco, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Panario, Agustín, 8. Vazquez, Marco, Nc. Keil, Joaquín.

 

2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Velardez, Iam Franco, 3. Cravero, Alejo, 4. Miglio, Bruno, 5. Keil, Joaquín, 6. Farina, Franco, 7. Escalera, Gonzalo, 8. Panario, Agustín, 9. Vazquez, Marco.

 

3ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Velardez, Iam Franco, 3. Antonini, Tulio, 4. Keil, Joaquín, 5. Escalera, Gonzalo, 6. Panario, Agustín, Nc. Farina, Franco, Nl. Vazquez, Marco, Ex. Miglio, Bruno.

 

Final: 1. Keil, Joaquín, 2. Farina, Franco, 3. Cravero, Alejo, 4. Miglio, Bruno, 5. Antonini, Tulio, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Panario, Agustín, Nl. Vazquez, Marco, Ex. Velardez, Iam Franco.

 

 

 

MASTER MAX

 

Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 59,414

 

1ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruiz, Carlos, 4. Ruben, Lucas, 5. Cancio, Julián, 6. Farina, Marcelo, 7. Musso, Santiago, 8. Magnano, Agustín, 9. Tarchini, Enzo, 10. Villares, Eduardo.

 

2ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruben, Lucas, 4. Ruiz, Carlos, 5. Musso, Santiago, 6. Cancio, Julián, 7. Magnano, Agustín, 8. Farina, Marcelo, 9. Villares, Eduardo, 10. Tarchini, Enzo.

 

3ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruben, Lucas, 4. Ruiz, Carlos, 5. Magnano, Agustín, 6. Tarchini, Enzo, 7. Cancio, Julián, 8. Villares, Eduardo, 9. Farina, Marcelo, Nc. Musso, Santiago.

Final: 1. Rodriguez, Martín, 2. Musso, Santiago, 3. Ruben, Lucas, 4. Tarchini, Enzo, 5. Magnano, Agustín, 6. Viola, Miguel, 7. Ruiz, Carlos, 8. Cancio, Julián, 9. Villares, Eduardo, 10. Farina, Marcelo.

 

Escrito por: Juan Pablo Cansella

 

 

Tags:

Please reload

Entradas destacadas

                                                                                                Buenos Aires, Argentina, 13 de junio de 2018...

Comunicado oficial 5/18

June 13, 2018

1/8
Please reload

Entradas recientes

December 17, 2019

Please reload

Archivo
Please reload

Buscar por tags
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

© 2016 by punto medio comunicación