Grand National: Camino al Mundial, hace escala en Villaguay

May 10, 2018

 

 

Aprovechando el parate en RMC Buenos Aires, muchos pilotos comprometieron su participación en Villaguay, engrosando así, el ascendente número de participantes que RMC Grand National viene teniendo carrera tras carrera. Es por eso, que para esta carrera, seguirá vigente la promoción 2x1 -para aquellos pilotos que actualmente compiten el Torneo en RMC Buenos Aires- o sea, que corriendo en los dos torneos simultáneamente, no abonarán la inscripcióon en RMC Grand National.

 

Se estarán presentando como es habitual las divisionales Micro Max, Junior Max, Senior Max y Master Max, sumando en esta oportunidad a la potente clase DD2.

 

Vale recordar los importantes premios que se otorgarán a los campeones de este certamen. El más importante es el de la clase Senior Max, que premiará al campeón con el pasaporte al Mundial Rotax 2018, que se desarrollará del 26 de noviembre al 1 de diciembre de este año en Brasil.


Pero además, en caso de cumplirse con todos los requisitos establecidos en el presente Reglamento, quienes hayan sumado la mayor cantidad de puntos en 4, de las primeras 5 fechas del certamen, en las cuatro divisionales participantes, tendrán su inscripción paga al Sudamericano Rotax 2018, que también será Brasil.

 

La fiesta de la RMC Grand National tiene todo listo para dar un paso más, esta vez en el asfalto entrerriano, y dar rienda suelta al cuarto capítulo en busca de la consagración y de lograr el pasaporte el Mundial en Brasil. Serán dos jornadas para no perderse ni un sólo detalle.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Como es habitual, el cronograma de actividades contempla actividad oficial el día sábado con 2 tandas de entrenamientos de 10 minutos por divisional a partir de las 10:00 de la mañana, clasificaciones desde las 13:15 hs. y el desarrollo de las dos primeras mangas para todas las clases iniciando a las 15:00 hs.

El día domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este segundo encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

CAMPEONATOS
Luego de las tres pirmeras carreras de este temporada, llegan a Villaguay como líderes de las distintas divisionales y SIN DESCARTES, el entrerriano Agustín Fullini (1v) en Micro Max con 239 puntos, en la Junior Max, el chaqueño Lucas Bohdanowicz (3v) con 293, por el lado de la Senior Max, el cordobés Alejo Cravero (1v) encabeza las posiciones con 215 puntos, mientras que en la Master Max, el santiagueño Carlos Ruíz (2v), está al tope del clasificador con 250 unidades.

 

MICRO MAX
1. Fulini, Agustín (Entre Ríos) 239 pts.,
2. Hernandez, Máximo (Córdoba) 208,
3. Paredes, Francisco (Salta) 174,
4. Moreyra, Lisandro (Catamarca) 161,
5. Druetta, Matías (Santa Fe) 147,
6. Arce, José (Catamarca) 127,
7. Morales Gullo, Nicolás (Salta) 78,
8. Zarza, Francisco (Entre Ríos) 74,
9. Bottcher, Brahim (Catamarca) 71,
10. Strazzolini, Jonathan (Córdoba) 36,
11. Araoz, Tomás (Tucumán) 33,
12. Anselmino, Thiago (Salta) 33,
13. Muñoz, Juan (Salta) 25,
14. Olmedo, Rodrigo (Salta) 22.

 

JUNIOR MAX
1. Bohdanowicz, Lucas (Chaco) 293 pts.,
2. Milquevich, Nicolás (Córdoba) 185,
3. Stivanello, Diego (Entre Ríos) 142,
4. Guzman, Alvaro (Santa Fe) 137,
5. Lopez, Nazareno (Entre Ríos) 132,
6. Prevedello, Facundo (Catamarca) 131,
7. Gonzalez, Fernando (Paraguay) 95,
8. Frau, Nahuel (Santa Fe) 93,
9. Anselmino, Ignacio (Salta) 91,
10. Brunetti, Ignacio (Sgo. del Estero) 73,
11. Martin, Agustín (Córdoba) 40.

 

SENIOR MAX
1. Cravero, Alejo (Córdoba) 215 pts.,
2. Gonzalez, Alejandro (Buenos Aires) 156,
3. Keil, Joaquín (Corrientes) 152,
4. Beatini, Franco (Santa Fe) 149,
5. Escalera, Gonzalo (Tucumán) 136,
6. Panario, Agustín (Sgo. del Estero) 122,
7. Alisi, Estefano (Córdoba) 117,
8. Farina, Franco (Sgo. del Estero) 112,
9. Meroi, Santiago (Santa Fe) 97,
10. Velardez, Iam (Tucumán) 69,
11. Chialvo, Martín (Santa Fe) 64,
12. Brenta, Felipe (Brasil) 47,
13. Garcia, Brisa (Santa Fe) 39,
14. Signh, Naranyan (Salta) 27.

 

MASTER MAX
1. Ruiz, Carlos (Sgo. del Estero) 250 pts.,
2. Cancio, Julián (Buenos Aires) 207,
3. Schultz, Martín (Buenos Aires) 109,
4. Viola, Miguel (Tucumán) 104,
5. Vazquez, Marcos (Sgo. del Estero) 104,
6. Tarchini, Enzo (Sgo. del Estero) 103,
7. Musso, Santiago (Sgo. del Estero) 97,
8. Villares, Eduardo (Sgo. del Estero) 91,
9. Rodriguez, Martín (Tucumán) 76,
10. Farina, Marcelo (Sgo. del Estero) 56,
11. Gattuso, Adrián (CABA) 42,
12. Gonzalez, Matías (Buenos Aires) 27,
13. Singh, Dante (Salta) 24,
14. Nietzel, Juan M. (Buenos Aires) 22,
15. Faisal, David (Sgo. del Estero) 22,
16. Coronel, Juan (Sgo. del Estero) 13.

 

 

 

 

Tags:

Please reload

Entradas destacadas

                                                                                                Buenos Aires, Argentina, 13 de junio de 2018...

Comunicado oficial 5/18

June 13, 2018

1/8
Please reload

Entradas recientes

December 17, 2019

Please reload

Archivo
Please reload

Buscar por tags
Please reload

Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

© 2016 by punto medio comunicación