Grillas de partida de las pre-finales del Sudamericano de Brasil

June 30, 2018

La jornada de hoy fue de mucha acción y emociones en la pista del Kartódromo de la Granja Viana, con la disputa de un total de 21 carreras por la fase clasificatoria del Campeonato Sudamericano de Rotax 2018 en Brasil.

 

Warm Up, Qualys y tres carreras clasificatorias, fueron las etapas que atravesaron los 43 argentinos distribuidos en siete categorías que son parte de este evento. Después de una semana intensa con 12 sesiones de entrenamiento y tres baterías, el sábado se pondrá en juego el platillo fuerte del Sudamericano. 

 

En base en la puntuación obtenida en las actividades de hoy, los pilotos parten para la disputa de la pre-final, cuyo resultado define el orden de salida de la carrera final. El ganador de cada una de las categorías será declarado Campeón Sudamericano de Rotax, además de garantizar el Ticket con la vacante para el RMC Grand Finals, la Final Mundial de Rotax, que reúne a 360 pilotos de más de 60 países en un evento de alto nivel (con excepción de la Mini Max - que tiene premios diferenciados). Por primera vez en su historia, el evento se realizará en Brasil, a finales de noviembre, en Paraíba.

 

Micro Max

1- Enzo Nienkotter (14 - BRA)  
2- Fabricio Filho (28 - BRA) 
3- Enzo Bettamio (86 - BRA) 
4- Felipe Falk (27 - BRA) 
5-  João Pinheiro (10 - BRA) 
6- Murilo Vieira Rocha (55 - BRA) 
7- Enzo Bedani (98 - BRA) 
8-  Gabriel Koenigkan (7 - BRA) 
9-  Thiago Levati (74 - ARG) 
10-  Franco Bodrato (13 - ARG) 
11- Andres Cardenas (16 - PER) 
12-  Enzo Vidmontiene (95 - BRA) 
13- João Marques (62 - BRA) 
14- Benjamin Traverso (5 - ARG) 
15- Ivan Benitez (77 - PAR) 
16-  Alberto Benitez (17 - PAR) 
17- Heitor Dall’Agnol Farias (11 - BRA) 
18- Luigi di Lazzaro (73 - BRA)

 

Junior Max

1-  Felipe Bartz (224 - BRA)
2- Gabriel Gomez (278 - BRA)
3- Lucas Bohdanowicz (210 - ARG) 
4- Eduardo Trindade (128 - BRA)
5- Fernando Saul (207 - PAR)
6- Dario Isidoro (201 - ARG) 
7- Fernando Barrichello (241 - BRA)
8- Nicolas Giaffone (217 - BRA)
9-  Braian Quevedo (216 - ARG)
10- Pedro Sousa (212 - BRA)
11- Arthur Gama (299 - BRA)
12- Theo Manna (277 - BRA) 
13- Nicolas Chon (262 - BRA)
14- Bautista Alonso (202 - ARG) 
15- Ayrton Roberto (205 - ARG)
16- Valentino Cassalis (209 - ARG)
17- Eduardo Dupas (211 - BRA)
18- Alonso Ortega (204 - ARG) 
19- Mairu Agustina (200 - ARG)

 

DD2 Master

1- Fernando Guzzi (611 - BRA)
2- Rafael Moro (600 - ARG)
3- Diego Lozov (606 - BRA)
4- Michel Aboissa (608 - BRA
5- Roberto Azana (620 - BRA)
6- Mundy Loyer (603 - PER)
7- Gaston Amboade (614 - ARG)
8- Luis Schiavo (615 - VEN)
9- Decio Galuzzi (601 - BRA)
10- Munir Aboissa (680 - BRA) 
11- Juan Martin Nietzel (612 - ARG)
12- Gustavo Carreira (618 - ARG)
13- Diego Graziani (646 - ARG)
14- Alexandre Trita (637 - BRA)
15- Adriano Filadoro (677 - BRA)
16- Cristian Saa (616 - ARG)
17- Gaston Amboade (614 - ARG)

 

Senior Max

1- Santiago Fabani (300 - ARG)
2- Gonzalo Agustin (319 - ARG)
3- Luca Travaglini (353 - BRA) 
4- Francesco Grimaldi (305 - ARG)
5- João Cunha (311 - BRA)
6- Victor Schoma (304 - BRA) 
7-  Enzo Prando (360 - BRA)
8-  Christian Fliter (388 - BRA)
9- Guilherme Peixoto (314 - BRA)
10- Paulo Coelho (352 - BRA)
11- João Rosate (358 - BRA) 
12- Pedro Burger (316 - BRA)
13- Julieta Fernandez (303 - ARG)
14- Joaquin Keil (307 - ARG) 
15- Thiago Lopez (318 - BRA)
16- Alejandro Gonzalez (306 - ARG)
17- Leandro Gonzalez (308 - ARG)
18- Benjamin Ramos (301 - CHI)
19- Eduardo Lucas (326 - BRA)
20- Diego Mohr (320 - ARG)
21- Marco Canillas (327 - PAR)
22- Fernando Croce (309 - BRA)
23- Rafael Dias (315 - BRA)

 

Mini Max

1- Vinícius Tessaro (130 - BRA)
2- Gabriel Gomez (178 - BRA)
3- Eduardo Ritzmann (111 - BRA)
4- Alejandro Samaniego (146 - PAR) 
5- Santiago Biagi (179 - ARG)
6- Antonella Bassani (113 - BRA)
7- Felipe Bernasconi (104 - ARG)
8- Valentino Spinella (102 - ARG)
9- Aaron Fernandez (103 - ARG)
10- Manuel Borgert (101 - ARG)
11- Lucca Zucchini (100 - BRA)
12- Nicolas Chon (162 - BRA)
13- Manuel Ochoa (115 - PER)
14- Wagner Eduardo (112 - BRA)
15- Esteban Polit (148 - EQU)
16- Pedro Freitas (170 - BRA)

 

Master Max

1- Lucas Souza (413 - BRA)
2- Michel Aboissa (408 - BRA)
3- Roberto Azana (420 - BRA)
4- Alejandro Alvarez (405 - ARG) 
5- Luiz Antonio Silva (411 - BRA)
6- Roberto Christianini (414 - BRA)
7- Javier Polvera (404 - ARG)
8- Rafael Fernandez (415 - PER)
9- Marcelo Manna (477 - BRA)
10- Rafael Dávila (409 - PER)
11- Pablo Tronfi (401 - ARG)
12- Leonardo Giraldez (406 - ARG)
13- Celso Fialho (402 - BRA)
14- Emiliano Szakola (488 - ARG)
15- Rodrigo Alenaz (410 - ARG)
16- Roger Ariel (400 - ARG)

 

DD2 Senior

1- Rafael Reis (504 - BRA)
2- Yuri Alves (530 - BRA)
3- Marcel Coletta (505 - BRA)
4- Leonel Sotro (509 - ARG)
5- Leonardo Reis (593 - BRA)
6- Brian Stafuza (514 - ARG)
7- Andre Nicastro (528 - BRA)
8- Matias Rodriguez (510 - ARG)
9- Felipe Papazissis (516 - BRA)
10- Henry Taleb (500 - ECU)
11- Christian Taleb (597 - ECU)
12- Vinicius Kwong (507 - BRA)
13- Fernando Stocco (599 - BRA)
14- Frederico Capraro (511 - BRA)
15- Gisela Sanchez (503 - ARG)
16- Valentino Bica (501 - ARG)

 

 

Please reload

Entradas destacadas

                                                                                                Buenos Aires, Argentina, 13 de junio de 2018...

Comunicado oficial 5/18

June 13, 2018

1/8
Please reload

Entradas recientes

December 17, 2019

Please reload

Archivo