Exitoso cierre de la tercera fecha en Buenos Aires


Con casi 190 máquinas en acción, el fin de semana se llevó a cabo el tercer capítulo de la temporada 2018 de Rotax Max Challenge Buenos Aires, utilizando como escenario el circuito 1-Horario del reconocido kartódromo del Oscar y Juan Gálvez.

Durante el día, el cielo nublado anunciaba lluvia para el momento de las definiciones, sin embargo todo salió a la perfección. Previo a dar comienzo con las finales de las nueve categorías, los pilotos fueron llamados a la pista para la ceremonia protocolar, donde se cumplió un minuto de silencio en memoria de Ezequiel Scatularo y Ricardo Acosta, mecánicos integrantes de Rotax Grand National, quienes fallecieron en el regreso de la quinta fecha del campeonato disputada en Santiago del Estero, como así también la pronta recuperación del promotor de la categoría, Adrián Tomasetti.

A las 14:20 comenzaron a salir los karts de la Junior Max, competencia de las más atractivas de la jornada y que tuvo como vencedor a Otto Fritzler. En la Master Max, fue una reconocida victoria para Hernán Latorre, mientras que en la Mini Max, Felipe Bernasconi se subió por segunda fecha consecutiva a lo más alto del podio.

En lo que respecta a la Senior Max, Samuel Romano hizo aplaudir a todos los presentes con su triunfo, Stefano Cagnolo se consagró por primera vez ganador de la Micro Max, Juan Cruz Difino repitió en la Senior Nacional, Ricardo Donnet logró su primera gran hazaña en la Master Nacional y por último, los experimentados Ramiro de Bonis y Gabriel Zughella, que también venían de hacer lo suyo en la fecha de Zarate, levantaron el trofeo en la DD2 Senior y DD2 Master, respectivamente.

Junior Max

1. Fritzler, Otto, 2. Chorne, Ayrton, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Barrio, Jorge, 5. Hermida, Federico, 6. Ortega, Alonso, 7. Alonso, Bautista, 8. Quevedo, Braian, 9. Pereson, Giuliano, 10. Lopez, Ignacio, 11. Diaz, Thiago, 12. Pozner, Tomás, 13. Guzman, Alvaro, 14. Rossi, Agustín, 15. Montero, Matías, 16. Alvarez Castaño, Manuel, 17. Herrera Ahuad, Mairu

Master Max

1. Latorre, Hernán, 2. Perez, Miguel, 3. Masquere, Ezequiel, 4. Amboade, Gastón, 5. Graziani, Diego, 6. Szakola, Emiliano, 7. Carreira, Gustavo, 8. Moretta, Pablo, 9. Tronfi, Pablo, 10. Estrada, Santiago, 11. Cassalis, Luis, 12. Della Santina, Nahuel, 13. Cambria, Stefano, 14. Liverotti, Mauro, 15. Polvera, Javier, 16. Spinetto, Eduardo, 17. Salerno, Federico, 18. Alvarez, Alejandro, 19. Degregori, Lucas, 20. Giraldez, Leonardo, 21. Caramello, Gustavo, 22. DAtri, Tomás, 23. Rodriguez, Maximiliano

Mini Max

1. Bernasconi, Felipe, 2. Brion, Andrés, 3. Borgert, Manuel, 4. Biagi, Santiago, 5. Gargaglione, Alexander, 6. Fernandez, Aaron, 7. Dianda, Marco, 8. Spinella, Valentino, 9. Volpi, Simón, 10. Poma Cossio, David, 11. Gentile, Santino, 12. Alenaz, Valentino, 13. Benitez, Mateo, 14. Viglietti, Bruno, 15. Lichtenberg, Santino

Senior Max

1. Romano, Samuel, 2. Chiarello, Santiago, 3. Romano, Bruno, 4. Fabani, Santiago, 5. Cepeda, Ulises, 6. Olmedo, Jeremías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Pilo, Juan P., 9. Godino, Lautaro, 10. Escalera, Gonzalo, 11. Scialchi, Jeremías, 12. Gonzalez, Leandro, 13. Karalis, Nicolás, 14. Gonnet, Gerónimo, 15. Tomasello, Federico, 16. Samcov, Franco (Inv), 17. Gonzalez, Alejandro, 18. Grimaldi, Francesco, 19. Meroi, Santiago, 20. Mohr, Diego, 21. Colina, Lucas, 22. Antelo, Bruno, 23. Velardez, Iam, 24. Paincho, Santiago, 25. Martin, Gonzalo, 26. Vasquez, Matías

Micro Max

1. Cagnolo, Stefano, 2. Traverso, Benjamín, 3. Daz, Lorenzo, 4. Lohrmann, Bautista, 5. Falquete, Enzo, 6. Levati, Thiago, 7. Bodrato Mionetto, Franco, 8. Keheyan, Benjamín, 9. Moreyra, Lisandro, 10. Caram, Sebastián, 11. Morales Gullo, Nicolás, 12. Vicino, Luciano, 13. Dore, Santino, 14. Alessi, Juan I., 15. Panetta, Santino, 16. Torres, Valentino, 17. Nugnes, Angelo, 18. Daz, Bautista, 19. Strazzolini, Thiago, 20. Irazu, Gastón, 21. Mariezcurrena, Pedro, 22. Schropp, Teo, 23. Zenon, Benjamín, 24. Diaz, Ignacio,

DD2 Senior Max

1. De Bonis, Ramiro, 2. Baldinelli, Ezequiel, 3. Mansilla, Dorian, 4. Caratozzolo, Emiliano, 5. Sotro, Leonel, 6. Etman, Bruno, 7. Stafuza, Brian, 8. Vicino, Lucas, 9. Rodriguez, Matías, 10. Moro, Juan B., 11. Bica, Valentino, 12. Melo, Emiliano, 13. Segade Sanchez, Gisela

DD2 Master Max

1. Zughella, Gabriel, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Moro, Rafael, 4. Nietzel, Juan M., 5. Amboade, Gastón, 6. Hirsch, Gastón, 7. Calderale, Mariano, 8. Spinella, Patricio, 9. Fernandez, Mariano, 10. Perez, Miguel A., 11. Saa, Cristian

Senior Nacional

1. Difino, Juan C., 2. Gonzalez, Iñaki, 3. Di Gennaro, Facundo, 4. De Santo, Christian, 5. Arias, Agustín, 6. Sanzi, Matías, 7. Rodriguez, Fernando, 8. Bonelli, Luciano, 9. Oliverio, Tomás, 10. Medina, Santiago, 11. De Sosa, Ricardo, 12. Miras, Fernando, 13. Rugoloto, Nahuel, 14. Stratievsky, Ariel, 15. Villareal, Nicolás, 16. Martinez, Alexis

Master Nacional

1. Donnet, Ricardo, 2. Delucca, Gabriel, 3. Amighini, Adrián, 4. Miramontes, Martín, 5. Villa, Darío, 6. Bertello, Juan M., 7. Pinto, Nelson, 8. Rodriguez, Franco, 9. De Gaetano, Daniel, 10. Garcia, Marcelo, 11. Rotundo, Roberto, 12. Sanmarco, Pablo, 13. Orellano, Diego, 14. Cerra, Damián, 15. Latini/Jayat, 16. Gugliotta, Alfonso, 17. Pechervsky, Diego, 18. Marin, Fernando, 19. Pedro, Emiliano, 20. Pastorelli, Nicolás, 21. Mundo, Marcelo, 22. Bossio, Sebastián

Tags:

Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
Buscar por tags
Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square