• Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

© 2016 by punto medio comunicación

INFORME DEPORTIVO Y TECNICO-FECHA 3 RMC BUE

May 6, 2019

INFORME DEPORTIVO Y TECNICO
 FECHA 3 RMC BUE

 

ROTAX MAX CHALLENGE BUENOS AIRES

 

FECHA: 05 de mayo de 2019                                            LUGAR: CIUDAD EVITA

           
COMUNICACIÓN

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

De: Comisario técnico Sr. Raúl José Picchetti y colaboradores
De: Comisario deportivo Sr. Alejandro Lafont, Sr. Miguel Fernández  y colaboradores.

 

Federación Metropolitana de Automovilismo Deportivo


A:    Todos los concurrentes, jefes de equipos y pilotos.
 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOMINGO 05 DE MAYO

 

CAT. MICRO MAX

  • Manga 3:

 

  1. Panetta Santino (N°342):
    Cinco segundos de recargo por falsa largada.

 

  1. Daz Bautista (N°316), Strazzolini Thiago (N°324), Panetta Bautista (N°341), Paschetta Augusto (N°337) y Bodrato Mionetto Franco (N°305)

Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de la trompa CIK FIA
 

  • Final:

 

  1. Videla Alvarez Lautaro (N°399):
    Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de la trompa CIK FIA.

      CAT. MINI MAX

  • Manga 3:

 

  1. Fernandez Aaron (N°208) y Alenaz Valentino (N°209)

Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de trompa CIK FIA.

 

  • Final:

 

  1. Keheyan Benjamin (N°216):

Cinco segundos de recargo por falsa largada

 

  1. Ortiz Santino (N°217) y Bernasconi Felipe (N°203):

Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de trompa CIK FIA.

 

       CAT. JUNIOR MAX

  • Final:

 

  1. Chorne Ayrton (N°105) y Guzman Alvaro (N°115):

Diez segundos de recargo por falsa largada.

 

  1. Chorne Ayrton (N°105), Sachs Tobias (N°120) y Ale Juan Pablo (N°118):

Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de trompa CIK FIA.

 

CAT. SENIOR MAX

  • Manga 3:

 

  1. Roca Nicolas  (N°8), Savioli Gino (N°36), Morh Diego (N°22), Vasquez Matias (N°29) y Colina Lucas (N°16):

Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de trompa CIK FIA

  • Final:

 

  1. Mohr Diego (N°22) y Difino Juan Cruz (N°30):

Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de trompa CIK FIA

 

  1. Gonzalez Alejandro (N°13) y Vasquez Matias (N°29):

Cinco segundos de recargo por falsa largada.

 

CAT. MASTER MAX

  • Manga 3:

 

  1. Polvera Javier (N° 620):
    Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de la trompa CIK FIA

 

CAT. DD2:

  • Manga 3:

 

  1. Rodriguez Matias (N°722), Della Santina Nahuel (N°721) y Segade Sanchez Gisela (N° 408):
    Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de la trompa CIK FIA.

 

  • Final:

 

  1. Parodi Alejandro (N°724), Spinella Patricio (N°709), Carbon Nicolas (N°420), Merlino Maximiliano (N°703), Nietzel Juan Martin (N°705) y Rafael Moro (N°702):

Cinco segundos de recargo por no cumplir con la reglamentación de la trompa CIK FIA.

 

 

CAT. SENIOR NACIONAL

  • Clasificación:

 

  1. Romano Lucas (N°893):
    Excluido por ingresar a boxes ( Clasificación de box cerrado )

 

  1. Vasallo Emilio (N°848):
    Medio segundos de recargo por girar sin sensor de cronometraje en entrenamientos.

 

  • Serie:

 

  1. Larroca Alejandro (N°813):

Cinco segundos de recargo por falsa largada.
 

  • Final:

 

  1. Romano Lucas (N°893):

Diez segundos de recargo por falsa largada.

 

 

 

CAT. MASTER NACIONAL

  • Serie:

 

  1. De Lucca Gabriel (N°507) y Cacciabue Tomas (N°527):
    Cinco segundos de recargo por falsa largada.

 

  • Final:

 

  1. Libre Diego (N° 577):

Diez segundos de recargo por falsa largada

 

SANCIONES TECNICAS

CAT. MASTER MAX

  • Manga 3:

 

  1. Zalazar Nahuel (N°678):

Excluido por técnica

 

CAT. SENIOR NACIONAL

  • Serie:

 

  1. Natale Juan Manuel (N°883):
    Excluido por técnica.

 

  • Final:

 

  1. Medina Santiago

Excluido por técnica

 

CAT. MASTER NACIONAL

  • Clasificación:

 

  1. Cortina Rodrigo (N°516), Amato Lucas (N°546) y Cacciabue Tomas:

Medio segundo de recargo por salir en entrenamientos con gomas de marca no reglamentaria.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Se desarmaron y verificaron todos los elementos dentro y fuera del precinto, encontrando todo según los indica el Reglamento Técnico 2019, de los motores detallados a continuación:

 

  • Senior Nacional: Gajate Agustin (N°844), Santana Nicolas (N°805) y Santilli Nicanor (N°819)

  • DD2 Senior: Leonel Sotro (N°405), Bica Valentino (N°404) y Milla Matias (N°419)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags:

Please reload

Entradas destacadas

                                                                                                Buenos Aires, Argentina, 13 de junio de 2018...

Comunicado oficial 5/18

June 13, 2018

1/8
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo